CONTRA O GOLPE CIVIL EM CURSO E A FAVOR DA DEMOCRACIA

quinta-feira, 30 de janeiro de 2014

30 cidades com maiores índices de homicídios por 100 mil habitantes

Posição nacionalCidadeEstadoPopulação (2011)Nº assassinatos (2011)TaxaPosição no respectivo estado
1Simões FilhoBA119.760167139,41
2Campina Grande do SulPR39.09249125,31
3AnanindeuaPA477.999568118,81
4CabedeloPB59.10469116,71
5ArapiracaAL216.108243112,41
6MaceióAL943.1101.048111,12
7GuaíraPR30.86134110,22
8Rio LargoAL68.88575108,93
9São Miguel dos CamposAL55.46360108,24
10MaritubaPA110.842119107,42
11MarabáPA238.708256107,23
12Porto SeguroBA129.325137105,92
13PilarAL33.46735104,65
14Mata de São JoãoBA40.86642102,83
15Marechal DeodoroAL46.75448102,76
16PinheirosES24.0932499,61
17SooretamaES24.2712394,82
18SerraES416.02938893,33
19Teixeira de FreitasBA140.71013193,14
20UbaitabaBA20.4491992,95
21LuziâniaGO177.09916492,61
22ItabunaBA205.28619092,66
23CondePB21.7832091,82
24Vera CruzBA38.1683591,77
25ItapissumaPE24.0502291,51
26Lauro de FreitasBA167.30915391,48
27Santa RitaPB121.16611090,83
28MariPB21.2161989,64
29ValençaBA89.5107887,19
30João PessoaPB733.15563386,35
 Ranking das 300 cidades mais violentas em homicídios. Vê só quem vem em quarto lugar, Carder?
Aliás, a Paraíba está com muitas no top 300 e até mesmo no top 30.
A lista completa está em http://exame.abril.com.br/brasil/noticias/as-300-cidades-mais-perigosas-do-brasil. 

Nenhum comentário:

Postar um comentário